Skip to main content

Sun StorageTek 2510 Array iSCSI

Тихо и незаметно (для меня) вышел iSCSI массив от Sun . И цена – демократия сплошная (надо думать , от $10K в России) , и ёмкость ничего себе так – до 12 Тб на один трей . Хорошо ? Да просто отлично !

Железка “по мордочке” , т.е. по внешнему виду – брат-близнец 2530/2540 . Один в один . Что там внутри “рулит” iSCSI – посмотрю несколько позже , пока радует сам факт наличия в линейке данного вида подключений (вроде ничего не упускал ? 6140/6540 iSCSI не умеют , а HDS 9985V/9990V рассматривать просто неприлично в блоге) . Как там говориться – УРА , ТОВАРИЩИ ! Догоним и перегоним 🙂

PS: вспомнил , что упустил – конечно же , Sun уже более года предлагает iSCSI хранилище ! Я забыл про SunFire Thumper X4500 – 46 дисков , 46 Тб емкости ! С установленной ОС Solaris 10 8/07 (ну или OpenSolaris , или NexentaOS , или Solaris DE , или Solaris DP , или – да как же много всего стало 🙂 , с использованием ZFS , вы получаете огромное по емкости хранилище данных , доступное , кстати , не только по iSCSI – а еще по CIFS , SMB протоколам . Также активно развивается проект COMSTAR .