Skip to main content

Что такое ZFS – почему это надежно ?

В продолжение разговора про домашний и не только NAS . Так почему именно ZFS ?

( в продолжение начатой здесь темы – http://www.nest.org.ru/2008/03/27/solaris-nas/ )

ZFS на домашней машине – это прежде всего (для меня) возможность использовать недорогие компоненты . Да , да . Именно так . Мне не нужно покупать контроллер RAID SAS за $600 , мне не нужно платить за SAS/FC/SCSI диски за килобаксы за штуку . Я просто не вижу смысла в таких тратах – дома ! Это все у меня на работе 😉

Миниэкскурс – почему говорим ZFS – подразумеваем надежно ?

zfs может : stripe (если у вас железо , например , какой-нибудь надежный сторадж , но даже в этом случае – потеря до 1/8 часта диска в страйпе не приведет к немедленной потере данных – подлежит доп. проверке , однозначно) , mirror vdev (просто зеркала , более чем 2-way – в zfs так – делать особого смысла нет , в некотрых случаях резонно использовать 3-way зеркало – дальше надежность не увеличивается , накладные расходы непропорционально растут ) , raidz – данные с одинарной четностью (читай – _аналог_ по объему raid-5) , raidz2 – двойная четность .

Есть параметр ncopy – в каких количествах дублировать данные внутри пула (по умолчанию – 1) ; всегда считается сквозная контрольная сумма – чтобы быть 100% уверенными в сохранности данных от процессора до магнитной поверхности на накопителе ; мета информация хранится во множественном числе . И все это управляется ДВУМЯ командами ! Полноценно ! Никаких сабдисков , волюмов , плексов , мета устройств и т.д. ! Низкоприоритетная проверка дисков (scrubbing) гарантирует сохранность даже тех файлов , к которым обращения отсутствуют длительное время (никто же не может гарантировать не_выхода из строя одного из восьми дисков в пуле во время длительного простоя хранилища во время отпуска) . Использую ZFS дома – Вы используете кусочек enterprise-технологий , ранее просто недоступных для обычных достаточно продвинутых пользователей в силу цены и сложности .

Конечно – у любой мегафичи есть свои минусы , их можно найти и в zfs . Но рекомендация общего плана – СНАЧАЛА попробуйте . А потом ищите минусы .

Сплошные бонусы 😉 И это только из общедоступных источников . ВСЯ информация по ZFS доступна в ввиде исходного кода , ВСЕ , о чем Вам говорят про ZFS – можно собственноручно взять и пощупать ! Идем на opensolaris.org . Качаем . Смотрим . Пользуемся !