Skip to main content

Sun StorageTek 6000 F/W Upgrade Utility

Теперь и просто пользователям Sun доступна очень полезная и ценная утилита миграции прошивки 6.xx для систем хранения 6000-ти тысячной серии до версии 7.50. Раньше данная процедура была Sun Service Only. Все было бы хорошо… Но пока для перехода существующих факторов недостаточно, чтобы пробовать новую прошивку.

Взять, к примеру, ту же 6140 – неплохая железка, но в максимальной конфигурации – с 6-ю треями, имеет лишь 4 ГБ памяти на “борту” (архитектуру я, конечно, уточню). Эти четыре гигабайта памяти являются и кэш-памятью, и памятью для исполнения кода той самой волшебной прошивки/микрокода, собственно, что версии 6.xx, что новой версии – 7.50 (под волшебным названием – Aurora 🙂 ). Новая прошивка, собственно, не добавит уже инсталлированным и работающим машинам ничего нового – а вот проблем, на мой взгляд, легко станет больше… Хотя бы из-за не очень прозрачной процедуры миграции. И – как то ни странно звучит – сократит объем (и без того небольшой) памяти на контроллер-трее, в силу несколько большего размера прошивки. Которая – и кеш-память в том числе. Что в некотрых ситуациях может негативно отразиться на производительности (хотя это и крайний случай). Кстати, в новых 6580/6780 – проблема с памятью решена кардинально – там применена технология разделения Cache-памяти (кеш-памяти) и Shared-памяти (памяти для исполнения микрокода) – физически там стоят разные планки памяти на кеш и (ну как это сказать правильно) исполнительную (??) память.

Так что мораль – повремените на “живых” системах. А вот на новых – флаг в руки и вперед 🙂

PS: Забыл. Ссылку давать не буду 🙂 Если очень надо будет – лежит на sun.com/downloads … Искать по словам “Sun StorageTek 6000 Series Array Firmware Upgrade Utility 10.36.x1.06 Upgrading Firmware v 6.x > 7.50”.