Skip to main content

Будущее F-spot?

Есть такой фотоменеджер для липукса – F-spot. Говорят, неплохой… Но написан на Mono/.NET… И с претензиями:

… grow the F-Spot user interface and experience to be more like that of professional tools such as Adobe Lightroom — an experience missing today on the Linux desktop….

Понятное дело – вырвано из контекста. Но с учетом того, что Gimp никак ума дать не могут, на LightRoom они, ИМХО, зря замахиваются, распыляя силы в пустую. А еще говорят, что компания Microsoft – это монстр… Открытые “поделия” находятся в хронической стадии альфа-тестирования, не получая в конечном итоге никакого логичного завершения, а лишь обрастая (лишним) функционалом. Как пример – AmaroK и digikam, на котором я довольно плотно сидел. По счастью, так уж вышло, переполз на Мак.

Вообще касательно фотографии – на Linux до сих пор все, на мой взгляд, плохо. Равно как и на Opensolaris 😉 Нет нормального CMS, правильного редактора, средства организации потока обработки. Короче – нет ничего, что могло бы помочь привлечь профи на Opensource, несмотря на периодичные заявления – все находится в либо в любительской, “beginner”, фазе, либо – в стадии экспириментальной… Встречал фанатиков, которые мужественно уверяли меня, в что “в линуксе с фото все нормально”, но, боюсь их разочаровать – ничего аналогичного хотя бы Picasa 3/iPhoto я так и не увидел. Про Lightroom/Aperture – я промолчу вообще.

Оригинал здесь – http://abock.org/2009/07/14/exciting-updates-on-the-road-to-banshee-2-0 via http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3897204.