Skip to main content

Sun Ray и USB 2.0

Периодически слышу выкрыки, что Sun никак не могут доделать свои sunray, потому что там, например, USB 2.0 (источник – http://blogs.sun.com/ThinkThin/entry/usb_drives_under_sun_ray#comment-1243001094000 – как пример). Собственно, последний раз так и общался с человеком, который упорно доказывал мне, что Sun Ray без USB 2.0 – это вообще не продукт и оно никуда негодно (дословно) “в современных реалиях”.

Вот с этого и начнем 😉 USB 2.0 (который Hi-Speed) – его максимальная теоретическая пропускная способность равняется 480 Mbit/s. SunRay, в первом приближение, подключается по 100 Mbit/s сети – это удобно и достаточно универсально, у подавляющего большинства заказчиков/клиентов уже не осталось 10-ти мегабитных (10 Mbit/s) сетей, но далеко не у всех развернуты гигабитные сети на клиентском тире (про ядро сети не говорю ничего – там у особо циничных и достаточно богатых уже и 10 Gbit/s появился). В чем, собственно, “сыр” или соль мысли – решение оставить USB 1.1 в устройстве, которое я, строго говоря, рассматриваю как видеомагнитофон – очень мудрое и логичное – ибо все равно подавляющее большинство клиентских инсталляций не отвечают требованиям к развертыванию устройства, с состав которого входит USB 2.0 (или, тем более, новомодного USB 3.0, работающего со скоростями до 5 Gbit/S!!!). Тем не менее – в линейке терминалов есть одно волшебное устройство – под названием Sun Ray 2FS – которое имеет некие _существенные_ отличие – наличие портов USB 2.0 (которые работают как порты USB 1.1) – и все-таки сетевые ограничения сказываются…

Далее, двунаправленный звук в сессии RDP… В большей степени – это вопрос к разработчикам из злобной мегакорпорации Microsoft.

Про multimedia и писать нечего – новая версия SRS 5 EA1 успешно ускоряет Adobe Flash. Видео не менее успешно работает и в текущем релизе. Просто существуют условия, которые надо выполнить (и выполнять впредь) – например, прочитать внимательно документацию 😉

PS: цифры про производительность/скорость USB брал из головы, не долго думая, нашел вот ссылку на wiki – http://en.wikipedia.org/wiki/Universal_Serial_Bus.