Skip to main content

Опыты с развертыванием сайта – или Quick Deployment по-Sun’овски

Итак, дано:

  • старая машина Sun Fire LX-50 (которая Cobalt в девичестве)
  • дистрибутив Solaris 10 5/09 x86 “голый”, вообще не патченый

Надо поставить – wordpress + gallery – с использованием Apache 2+, PHP 5.2+, MySQL 5.1+ и т.д. и т.п.

Задачу можно было решить путем долгой возни с самосбокрой нужных пакетов, необходимых мне – проходили, знаем – занимает уйму времени и исключительно “мутная” вещь в дальнейшей поддержке (чтобы-мне-там-не-рассказывали-тонкие-ценители-сего-мероприятия).

Также можно было пойти по пути джедая – поставить OpenSolaris 2009.6. И это было бы правильно, если бы не одно “но” – на LX-50 с его Internal SCSI HBA Adaptec бла-бла каким-то OpenSolaris ставиться не захотела. Ну … и черт с ним, было решено по шустрому “вкатить” родной Solaris, благо медиа-киты уже нарезаны. Итого – 2 часа +/- минуты… Вместе с настройкой ipf…

Идем на сайт Sun GlassFish Web Stack -> Get It. Авторизуемся, выбираем нужный нам дистрибутив – а вот тут интересно – я выбрал полный (Native Packaging – includes Java-based components) дистрибутив – он включает в себя Hudson – я еще пока не понял, зачем он мне нужен (в моей простой задаче), но решил для верности забрать-таки наиболее полный пакет. Собственно процесс скачивания – 30-40 минут.

Полученный пакет положил в /var/tmp, быстренько “покурил” документацию на сайте, запустил инсталляцию – через 15 минут на машинке у меня полностью готовый к употреблению AMP-стэк. 15 минут на все!

Штришки к картине – не забываем поставить Sun GlassFish Web Stack Enterprise Manager (install admin) – и посмотреть на нее тоже полезно – бо вещь очень занимательная и полезная.

При инсталляции Gallery3 (beta 2) возникло небольшое затруднение, которое потребовало быстрой правки файла /etc/opt/webstack/php/5.2/php.ini:

root@cerber # diff php.ini php.ini.ORIG 
132c132
< short_open_tag = On
---
> short_open_tag = Off
root@cerber # pwd

Собственно – ВСЕ. Больше я руками ничего не делал – только лишь развернул дистрибутивы в нужные каталоги (кхм, /var/opt/webstack/apache2/2.2/htdocs) и раздал права… Мне понравилось, чего и Вам советую!

А, ну да, все же скриншоты любят (сделаю еще один одинаковый, как у всех 😉 ):
webstack-1.png