Skip to main content

Sun Ray Software 5 Early Access 1 on OpenSolaris 2010.02

Технично продолжаем начатое ранее…

После вдумчивого чтения данного документа, еще и вот этого, чтения списка рассылки (в частности, этот пост сильно помог с NCSM), после нескольких дней тестирования – ух, наконец-то – могу смело говорить – в целом Sun Ray Software 5 EA1 вполне удобоваримо работает на Opensolaris 2009.06/2010.02 (latest dev bits).

Есть некотрые огрехи с киосками (не всегда завершатеся X-сессия после выхода из киоска, сейчас в процессе исследования проблемы). Sun Ray Mobile Session – работает. Можно ли применять в рабочей конфигурации, если кто-то хочет современного рабочего стола – да, вполне, особенно если нужна корректная и качественная русификация сессий. Мое глубоко IMHO – применять по возможности, хотя осталось еще провести соответствующее нагрузочное тестирование – будет сделано в ближайшее время, возможно, уже под EA2…

Что больше всего порадовало – наконец-то удалось сделать тестирование работы Sun Ray в режиме удаленного терминала – работает, и весьма успешно. Каналы – относительно плохие (ADSL высоконагруженный другими составляющими сервиса). Качество работы – лучше RDP! В чем же лучше – да например в качестве и производительности перерисовки картинки. Есть проблемы, правда, организационного характера, которые постараюсь описать в блоге несколько позднее.

В целом – еще раз повторюсь – командой Sun Ray Software Development Team проделана огромная работа, просто на 5+ – и это для продукта в стадии EA1! Ура и спасибо!

К сожалению, в тестирование на деме протащить, судя по всему, не получится, так что буду обходится доступными средствами для проверки – в частности, вот пример нестандартного использования программного ALP-клиента.

PS: Sun Ray Soft Client под Opensolaris 2009.06/2010.02 – также успешно работает (ну, это я к тому, что надо бы приложить скриншот чего-нибудь 😉 ):
srsmobilesessionlogin.png

Это собственно скрин внутри тестового стенда для оценки траффика и проведения необходимых замеров по его количеству – знаете ли, некотрые товарищи любят точность 😉

PPS: следующий этап – закупка какого-нибудь 3G модема от “большой тройки” (посмотрим, у кого как с покрытием – МТС уж точно пролетает как фанерка – полный отстой с покрытием на Западном с 3G) или от Sky Link – короче, чего-нибудь – и тестирование уже в более ценной мобильной конфигурации. Будет айс? Или нет?