Skip to main content

OpenSolaris HomeNAS part 1. Инсталляция Opensolaris.

Приступаем к инсталляции. Говорят, ничего нет проще, чем поставить современный дистрибутив Opensolaris на Вашу (пустую) машину 😉 В целом – это действительно так и есть. Для работы нам нужно иметь скачанный дистрибутив Osol 2009.06 (последний поддерживаемый релиз бинарной сборки) для платформы X86.

“Режем” диск (это будет DVD-R), вставляем в DVD-ROM, грузимся с диска:

Screen shot 2009-11-26 at 23.20.49.JPG

Первый и второй вопросы инсталлятора:

Вот здесь “приторможу” буквально на одну секунду: несмотря на то, что мы живем в России и гордость за страну должна подсказать нам логичный выбор Русского языка везде, где это только возможно – я этого делать не советую. При инсталляции ставьте Ангийский (English US) везде, где только это возможно – потом будет меньше проблем хотя бы с поиском возможного разрешения проблем, неизбежно возникающих в процессе освоения новичком этого дистрибутива.

Дальше, после загрузки до рабочего стола, нам нужно выбрать иконку Install OpenSolaris и некоторое время подождать, ничего не нажимая и не пытаясь форсировать процесс работы, который напрямую зависит от того, с какой скоростью работает Ваш DVD-ROM:

Screen shot 2009-11-26 at 23.25.14.JPG

Жмем на кнопочку Next, попадаем на ключевой вопрос нашего инсталлятора:

Screen shot 2009-11-26 at 23.25.47.JPG

Мой ответ – Use the whole disk . Если у Вас что установлено на Вашем диске – таким выбором Вы автоматически все то возможное полезное и ценное, что есть на диске, на который будет установлен OSol – будьте внимательны! В целом, OpenSolaris довольно мирно уживается с любыми дистрибутивами, даже с Windows 😉 – но это не будет обсуждаться здесь – разумеем, что мы отдаем для Opensolaris весь загрузочный диск целиком.

Дальше – все проще:

Нам нужно выбрать правильный часовой пояс – либо ткнув мышкой в нужную точку на карте, либо “побегав” по меню. Нам нужно выбрать язык – это я уже комментировал – как бы не хотелось ставить Русский везде, где только можно – я настоятельно рекомендую использовать English/United States. Далее – нам нужно поставить пароль root, завести пользователя, который будет администратором системы – в моем случае это пользователь support. Ну и дать имя нашему хосту – homenas, например, но это не критично.

Три последующих скриншота – это дословно подтверждения наших намерений, собственно процесс инсталляции и ее окончание – то есть – финиш, или – reboot.

После этого – жмем ребут, вынимаем DVD-R, и ничего не трогаем,пока не появится окошко графического входа в систему:

В этой части – все. Даже писать надоело 🙂