Skip to main content

Про видео

Кратенько по нелинейным видеоредакторам. Linux, но с оговорками катит и для всего остального. Post like a pro (нет).

  • Openshot - говно, не умеет правильно импортировать mov/h264, интерфейс чудовищный, после облома с импортом снёс не глядя и забыл.
  • Shotcut - с пол-пинка всё заработало, импорт работает, эффекты работают, всё вэригут, фактически это эдакая нашлёпка для ffmpeg, что достойно. Нормально работает с HiDPI. Прямо вот рекомендую, если нужно быстро и без сложного постпрода на коленке “здесь и сейчас”.

Отдельно стоят вот эти вот.

  • Lightworks Free edition - чуднО, чудовищно, в базовой версии прост как тапок, умеет в правильный импорт, немножко фильтров, очень бодрый, очень быстрая и интутивная цветокор. Не актуально, но само умеет в анаморф, что прикольно, короче, бомба, но есть нюанс - работает только через онлайн, каждый раз ходит на сервачок за бесплатным ключиком, в нынешних обстоятельствах = жопа. Лютый лайк, рекомендую, но с опаской. А, ну и только 720p на выходе :(

  • DaVinci Resolv - на закуску. Говорят, крутой нИреально, да. Одна засада - не умеет в mov/h264, соотв. заранее выгонять ffmpeg в ProRes - ну такое себе. Зато без регистрации и смс. Не умеет в HiDPI (QT_SCALE_FACTOR=2 QT_AUTO_SCREEN_SCALE_FACTOR=true сносит крышу). Снёс ():)

Ну и совсем отдельно стоит Blender, тут такая история, что оно умеет в простенький видеоредактор поиграть, но сложно всё это.

Ещё варианты? )