Skip to main content

Клавиатуры пост, или 40% от него ;)

Все ниженаписанное касается только linux ;-)

Хотели клавиатуру меньше мышки? 40% Vortex CORE RGB ;)

 

В руках лежит отлично, несколько странно, первые полчаса до невозможности, набирать, русская раскладка “Ручей” с ходу не приживается и не поддаётся, но через какое-то время уже 100-150 символов набиваешь, кое-как, постепенно наращивая скорость набора.

Внешний вид огонь, отличный профиль кейкапов, настоящие Cherry MX Red (с которыми сложно печатать не приподнимая пальцы с клавиатуры, но после некоторого периода привыкания вполне себе, и даже тихо).

Русские буквы все на своих местах, за исключением:
Э (Fn1-b)
. (Fn1-n)
х (Fn1-m)
ъ (Fn1-<)

Есть альтернативная прошивка Much Programming Core MPC, но с одним жирным минусом (который на мой вкус сильно портит впечатление - последовательность нажатия ряда Fn1 только Fn1-Shift-<клавиша>, местами переставить нельзя. Зато можно программировать слой L0 и переназначать длинный пробел на Fn1, например.

Оказывается, есть способ лучше, описан вот здесь - по умолчанию слой (layer) Fn1 во всех профилях (L0123) не имеет назначенных шифтов (Shift-Shift R). Назначаем в слой Fn1 Shift R на его законное место - вуаля, проблема решена, нажимай как удобно (уж не знаю почему, но мне оказалось это важным).

“Слепой” набор вполне реален, просто вопрос привычки и положения рук.

Макросы в стоковой прошивке пишутся в несколько простых тычков, что крайне удобно (приспособил под darktable слой L3 для быстрой сортировки фотографий), это очень крутая часть функционала, что важно в стоке не требует никаких лишних телодвижений.

Подсветка имеется, есть и белый, и приятно-янтарный цвет (китайцы пока до такого цвета не добрались).

Коротко подводя итоги - на этом чуде можно жить, насколько комфортно - покажет время, многие вещи, даже самые мутные, уже не кажутся ненормальными, стоит только немного посидеть и малость пообвыкнуться. Место на столе реально экономит, скорость набора “в лоб” почти не снижает (моя главная боль сейчас - всякие скобочки, кавычки и прочее, без которых не комфортно - иногда тупить приходится прилично долго).

Нужно подумать, что делать с переключением раскладки (CapsLock тут на Tab прикручен, что несколько осложняет попадание в цель).

Dwm пришлось несколько перенастроить в сторону отказа от цифр, почти совсем (неудобно каждый раз прижимать Fn1 в дополнении к MODKEY, просто для переключения тэгов), остался только ноль на своём месте (редко пользуюсь, нужно разве что иногда прибивать окошко на все тэги). Ещё бы аналог langmap для dwm прикрутить - было бы идеально.

Много программ (да тот же darktable) у меня уже “заточены” под hjkl, поэтому каких-то особых неудобств не замечено при переходе, основная заморочка - размер и расположение клавиш.