Category: Uncategorized

Torx, или 6lobe, али “звёздочка”? Как мерять-то?

Биты Torx, TX20, TX27, TX30 – какой это размер? Не так – размер чего? В край шлицов – нет, внутренний – нет. На обычных шестигранниках всё понятно, штангелем промерил отверстие и получил размер биты, а тут что мерять? Потыкать разные биты “шоб подошло” – я умею, но не научно😉

Иногда такая #дичъ попадается (1/4F-1/2M)

Дано. Алюминиевые, нежный условный (вообще-то нет) БОЛТ, с моментом затяжки 3.5-5 Нм. Размера 20-го. Всегда крутил рукой, аккуратно (где-то 4 Нм – это момент до проскальзывания в руке, без фанатизма если). С появлением толкового инструмента (например, такого ключа – ключ динамометрический KING TONY 3426C-1DF, “квадрат” 1/4M, 3-15 Нм) всё теперь не на глазок, а как положено – инструментом – делаю! Засада только, “головку” на 20 с хвостом на четверть дюйма никто делать не желает (чего это они такие скучные) 😉

#ябориста чинит кофемолку: NS Grinta Micrometric Setup

Как добавить кривой микрометрики на “базовую” кофемолку? Ну, для начала нужно её, эту самую кофемолку, сломать. Дано – новая NS Grinta, регулировка помола – длинная резьба в “теле” мотора, снизу закреплен жернов вращающийся на валу мотора, сверху – по резьбе двигается регулировка помола, с целыми 72-ью двумя позициями под помол на один оборот, из которых работает под эспрессо от силы 4-8 “кликов”, из коробки крайне кривая, и никакой фум-лентой спасти положение не удалось. Заодно версию AMMT (которая с дебильным таймером “от вЕнта” с точностью регулировки где-то между городом Пекином и планетой Нептуно’м) превратить в честную однодозовую, с загрузкой с весов.

#провесы

Казалось бы, чем себя можно порадовать с Китая (но это не точно). Оказалось – весами. На 40-летие семья порадовало очень необычным и ценным подарком, о котором будет еще написано несколько постов, но – чуть позже. Пока же, для затравки, новый тэг #ябориста (читайте в меру испорченности) объявляется открытым 😉 Вот чего-то категории еда не могу отыскать. Ну и ладно.

Sun StorageTek 6000 F/W Upgrade Utility

Теперь и просто пользователям Sun доступна очень полезная и ценная утилита миграции прошивки 6.xx для систем хранения 6000-ти тысячной серии до версии 7.50. Раньше данная процедура была Sun Service Only. Все было бы хорошо… Но пока для перехода существующих факторов недостаточно, чтобы пробовать новую прошивку.