Tag: FreeCAD

Torx, или 6lobe, али “звёздочка”? Как мерять-то?

Биты Torx, TX20, TX27, TX30 – какой это размер? Не так – размер чего? В край шлицов – нет, внутренний – нет. На обычных шестигранниках всё понятно, штангелем промерил отверстие и получил размер биты, а тут что мерять? Потыкать разные биты “шоб подошло” – я умею, но не научно😉

Велосипедное. Shimano BL-785-B. Ремонт и восстановление.

Инфа 100%, что токарю мои идеи не понравяться 😉 Продолжаем ремонт и доработку тормозов Shimano Deore XT (785-х). Если кто-то думает, что с его XT или SLX-ами всё прямо достойно и красиво – советую внимательнее осмотреть тормозную ручку 😉 Там есть шедевральное место, куда грязь потоком попадает в “устье” тормозного цилиндра, ну а дальше успешно подхватывается манжетой и уже следует в район постоянной дислокации около керамических поршней в калипере (что тоже радости в итоге не добавляет).

#ябориста чинит кофемолку: NS Grinta Micrometric Setup

Как добавить кривой микрометрики на “базовую” кофемолку? Ну, для начала нужно её, эту самую кофемолку, сломать. Дано – новая NS Grinta, регулировка помола – длинная резьба в “теле” мотора, снизу закреплен жернов вращающийся на валу мотора, сверху – по резьбе двигается регулировка помола, с целыми 72-ью двумя позициями под помол на один оборот, из которых работает под эспрессо от силы 4-8 “кликов”, из коробки крайне кривая, и никакой фум-лентой спасти положение не удалось. Заодно версию AMMT (которая с дебильным таймером “от вЕнта” с точностью регулировки где-то между городом Пекином и планетой Нептуно’м) превратить в честную однодозовую, с загрузкой с весов.