Ставил машину с Opensolaris Dev build 134, с целью выставить ее в интернет. Изготовил несколько зон. Приготовился настроить ipf.
Tag: Network
После обновления Opensolaris до билда 126 пронаблюдал странную картину:
Я запомнил название ethereal , была такая замечательная программа для анализа сетевого трафика , начал тут искать ее – выяснил , что такой уже и нет как бы , а есть ее наследник – перелицованная программа Wireshark . Ничего не изменилось , только название теперь другое . Пакеты под Мак , Linux , Win – доступны , функционал остался прежний . Все так же позволяет “раскручивать” (следовать ж) TCP/UDP поток – то , что доктор прописал .
Приехала машинка – X2200M2 , в ней 4-ре сетевых инт-са – два bge (broadcom) и два nge (nVidia) . На ней должен стоять Ubuntu 6.06.1 LTS Server + VMWare . Все бы хорошо , но вот незадача – взятый загрузочный диск с другой точно такой машины – не хочет корректно поднимать сетевые интерфейсы – должны быть eth0 – eth3 , а есть eth4 – eth7 . Вот же незадача ! Оказалось , все просто – правим файлик /etc/iftab – на предмет persistent bindning по mac-адресу . И радуемся жизни . Но времени немного потрачено 😉